¿Se puede bautizar el hijo de una persona católica casada con un protestante por otro rito no católico?

Bautismo de hijo de católica casada con un protestante

– Soy católica y mi marido es protestante. Nos casamos por el rito protestante y quiero saber si podemos bautizar a mi hijo en la Iglesia Católica.

Respecto a lo que pregunta sobre si se puede bautizar a un niño, hijo de una madre católica que se ha casado con un protestante por el rito no católico, hay que tener en cuenta las siguientes consideraciones:
Según el canon 1059, el matrimonio de los católicos, aunque sea uno solo de los contrayentes, se rige, no solo por el derecho divino, sino también por el canónico. Esta persona, católica, no se ha casado según la forma canónica, sino que ha adoptado el rito protestante. No sé exactamente a qué confesión protestante se refiere, pero en gran parte de ellas, el matrimonio no es considerado un sacramento y por ello adoptan el rito civil. Por ello, esta mujer, católica, a efectos de la Iglesia Católica, no ha celebrado un matrimonio válido, por defecto de forma.
Por otro lado, ahora quiere bautizar a su hijo en la Iglesia Católica, ya que ella es católica. A tenor del canon 869, parágrafo 1º, se nos dice que para bautizar lícitamente, es necesario, n. 2º: “que haya esperanza fundada de que el niño va a ser educado en la religión católica; si falta por completo esa esperanza, debe diferirse el bautismo”. Es decir, habría que sopesar convenientemente si este niño va a ser educado en la fe católica. Hay que ver el caso concreto y las circunstancias que lo rodean. Si no es posible esta educación, hay que diferir el bautismo para que sea el mismo niño, una vez tenga capacidad, el que decida. Pero si es posible esta educación, se puede aceptar que sea bautizado en la Iglesia Católica. Todo esto, teniendo en cuenta el derecho particular, por lo que se recomienda al párroco acudir al ordinario del lugar (obispo o vicario general) y plantearle la cuestión.

 

MUY IMPORTANTE:

Toda la información que ofrecemos tiene únicamente validez informativa general y en ningún caso es vinculante o aplicable a situaciones concretas donde sólo el párroco o el responsable eclesiástico correspondiente tiene la capacidad de resolver. La Diócesis de Canarias y cualquiera de sus organismos no se responsabilizan de la interpretación, aplicación, daños a terceros de cualquier tipo, daños materiales, ni de ningún otro tipo que se puedan derivar de las respuestas a las cuestiones que tratamos. Son las correspondientes autoridades eclesiástica quienes tienen que decidir en cada caso que es lo que conviene y cómo se debe aplicar la actual normativa de la Iglesia. La información que facilitamos es con buena fe y gratuita y tratamos que sea actualizada, aunque no siempre puede ser así. Ante cualquier duda en el texto póngase en contacto con su párroco.

Print Friendly, PDF & Email

Artículos relacionados:

Otros temas de interés

Martirio de dominicos

El Papa beatifica al dominico de Carrizal Tomás Morales, fusilado en 1936

Al menos tres religiosos grancanarios fueron martirizados durante la persecución contra la Iglesia en el año 1936: el claretiano José María Suárez, natural de Teror, asesinado en Don Benito (Badajoz) el 23 de agosto. La Hija de la Caridad Sor Lorenza Bolaños, de Guía, asesinada en Leganés el 17 de noviembre, y el padre dominico fray Tomás Morales Morales, natural de El Carrizal y asesinado el 31 de agosto de 1936.