Inicio / Preguntas - Respuestas / Sacramentos / Bautismo: Condiciones para ser padrinos de bautismo y confirmación

Bautismo: Condiciones para ser padrinos de bautismo y confirmación

 

En esta sección iremos recogiendo en un lenguaje sencillo muchas preguntas que se hacen los padres sobre el sacramento del bautismo.

1.- ¿Pueden ser padrinos o madrinas sólo dos hombres o dos mujeres a la vez?
No. El Código de derecho canónico en el canon nº 873 especifica:
– Téngase un solo padrino o una sola madrina, o uno y una.
Por tanto la Iglesia no autoriza a que dos personas del mismo sexo actúen como padrinos o madrinas a la vez.
Estas indicaciones son también válidas para el sacramento de la confirmación y del matrimonio católico.
(vea también: Padrinos de boda por la Iglesia )

2.- ¿Los padres pueden ser padrinos de sus hijos?
No. En el canon 874 nº 5 se indica claramente que no lo pueden ser.

3.- Los padrinos ¿Tienen que estar confirmados?
Sí.

4.- Una persona que no sea católica o sea ateo o agnóstico o de otra religión o que sea apóstata ¿puede ser padrino?
No. El padrino siempre tiene que ser católico, esa persona en concreto sólo se le puede admitir exclusivamente como testigo del bautismo.

5.- ¿Qué condiciones debe reunir un padrino o madrina de bautismo o de confirmación?
Es misión de los padrinos del bautismo procurar que sus ahijados sean educados en la fe y en la vida cristiana, ejerciendo esta tarea juntamente con sus padres.

Para ser padrino o madrina de Bautismo, se requiere:

1.- Haber cumplido, al menos, dieciséis años de edad.

2.- Haber recibido el sacramento de la confirmación.

3.- Llevar una vida acorde con la fe y la misión que se quiere asumir:
a).- No haber renunciado a la fe católica.
b).- Si es casado, haber recibido el sacramento del matrimonio, casado por la Iglesia, no sólo por lo civil.
c).- Ser cristiano practicante.
d).- Dar ejemplo de una vida honrada en su trabajo, negocio, familia, etc.
e).- Asistir a la catequesis de preparación del Bautismo que ofrece la parroquia.

4.- Manifestar por escrito estar dispuesto a cumplir las obligaciones que se contraen.

(Sínodo Diocesano nº 533)

MUY IMPORTANTE:

Toda la información que ofrecemos tiene únicamente validez informativa general y en ningún caso es vinculante o aplicable a situaciones concretas donde sólo el párroco o el responsable eclesiástico correspondiente tiene la capacidad de resolver. La Diócesis de Canarias y cualquiera de sus organismos no se responsabilizan de la interpretación, aplicación, daños a terceros de cualquier tipo, daños materiales, ni de ningún otro tipo que se puedan derivar de las respuestas a las cuestiones que tratamos. Son las correspondientes autoridades eclesiásticas quienes tienen que decidir en cada caso qué es lo que conviene y cómo se debe aplicar la actual normativa de la Iglesia. La información que facilitamos es con buena fe y gratuita y tratamos que sea actualizada, aunque no siempre puede ser así. Ante cualquier duda sobre el texto póngase en contacto con su párroco en el horario del archivo o despacho parroquial.

 

Print Friendly, PDF & Email

Artículos relacionados:

Otros temas de interés

¿Qué es un “diácono”?

LOS DIÁCONOS ¿Qué es un diácono? - Breve catequesis muy útil para trabajar en grupos de jóvenes y adultos, grupos de formación, autoformación, clases de religión, etc.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies