Boda ritos

Boda Dos celebraciones para la misma boda

 

DOS CELEBRACIONES PARA UN MISMO MATRIMONIO

– Yo soy católico y mi novia es protestante, vivimos en el extranjero y queremos celebrar en nuestro país de residencia la boda por el rito protestante y cuando lleguemos a España nos queremos casar por la Iglesia.
¿Se puede hacer esto?

– Yo soy católica y mi novio es protestante y queremos, para que vayan amigos de uno y de otro, casarnos primero por la iglesia protestante y después casarnos por la Iglesia católica. ¿Permite la Iglesia esta duplicidad en la celebración por dos ritos distintos?

No se puede celebrar ninguna boda por la Iglesia cuando previamente ha habido un matrimonio, en este caso religioso, previo.

En ese caso, hay dos cuestiones: la cuestión del matrimonio mixto, y la forma en que se ha de celebrar.

a) Sobre el matrimonio mixto, se debe conceder el permiso de acuerdo con el canon 1124, incluyendo las cautelas previstas en el canon 1125. Por lo tanto, se debe tramitar en el Obispado este permiso; se hace junto con el expediente matrimonial.

b) En cuanto a la forma, le transcribo el canon 1127:
Can. 1127
§ 1. En cuanto a la forma que debe emplearse en el matrimonio mixto, se han de observar las prescripciones del c. 1108; pero si contrae matrimonio una parte católica con otra no católica de rito oriental, la forma canónica se requiere únicamente para la licitud; pero se requiere para la validez la intervención de un ministro sagrado, observadas las demás prescripciones del derecho.
§ 2. Si hay graves dificultades para observar la forma canónica, el Ordinario del lugar de la parte católica tiene derecho a dispensar de ella en cada caso, pero consultando al Ordinario del lugar en que se celebra el matrimonio y permaneciendo para la validez la exigencia de alguna forma pública de celebración; compete a la Conferencia Episcopal establecer normas para que dicha dispensa se conceda con unidad de criterio.
§ 3. Se prohibe que, antes o después de la celebración canónica a tenor del § 1, haya otra celebración religiosa del mismo matrimonio para prestar o renovar el consentimiento matrimonial; asimismo, no debe hacerse una ceremonia religiosa en la cual, juntos el asistente católico y el ministro no católico y realizando cada uno de ellos su propio rito, pidan el consentimiento de los contrayentes.

Por lo tanto:

b,1) El principio general es que solo debe haber una única boda. No puede haber dos bodas, ni a la vez (clérigo católico y protestante a la vez) ni una primero y luego otra. Para la validez, es necesario alguna forma pública de matrimonio: no vale el consentimiento prestado en privado.

b,2) Se prefiere la boda católica, pero “si hay graves dificultades” se puede dispensar de la forma católica, con los requisitos del párr. 2.

Es una medida práctica muy interesante lo de consultar al Obispo católico de la diócesis donde se reside, como manda el canon. Seguro que él tendrá experiencia y podrá indicar la práctica en su diócesis.

La inscripción: si se va a celebrar la boda ante el ministro protestante, se debe pedir a los contrayentes un certificado o algún papel, pues se debe anotar en el libro de bautismos del contrayente católico. No se olvide que -en este caso- el matrimonio celebrado ante el ministro luterano, es válido a todos los efectos para la Iglesia Católica. Por lo tanto, se debe anotar.

MUY IMPORTANTE:

Toda la información que ofrecemos en nuestra web tiene únicamente validez informativa general y en ningún caso es vinculante o aplicable a situaciones, casos y horarios concretos donde solo el párroco o el responsable eclesiástico correspondiente tiene la capacidad de resolver.

Los horarios que indicamos son los que nos han enviado las parroquias. Tenga en cuenta que estos horarios pueden variar debido a horarios específicos para verano o invierno y a celebraciones concretas: Navidad, Semana Santa, fiestas parroquiales, actividades pastorales, etc. Le recomendamos que para mayor seguridad confirme con antelación las horas de celebración. Para cualquier información sobre horarios o actividades parroquiales siempre se tiene que poner en contacto directo con cada parroquia concreta.

La Diócesis de Canarias y cualquiera de sus organismos o personas no se responsabilizan de los cambios en los horarios, la interpretación, aplicación, daños a terceros de cualquier clase, daños materiales o morales, ni de ningún otro tipo que se puedan derivar de las informaciones y respuestas a las cuestiones que tratamos. Son las correspondientes autoridades eclesiásticas de cada organismo quienes tienen que decidir en cada caso y situación qué es lo que conviene, así como a realizar los cambios de horarios que consideren oportunos según las necesidades pastorales concretas  y cómo se debe aplicar la actual normativa de la Iglesia. La información que facilitamos es con buena fe y gratuita y tratamos que sea actualizada, aunque no siempre puede ser así. Ante cualquier duda sobre el texto póngase en contacto con el párroco de cada parroquia en los horarios de despacho parroquial.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Artículos relacionados:

Otros temas de interés

enterramiento

Cremación: las cenizas deben ser enterradas en el cementerio

LAS CENIZAS DE LOS CADÁVERES CATÓLICOS DEBEN SER ENTERRADAS EN EL CEMENTERIO - Aunque la Iglesia sigue prefiriendo la sepultura de los cuerpos, se acepta la cremación pero se prohíbe esparcir las cenizas e incluso se podrá negar el funeral en el caso de que así se decida."Para evitar cualquier malentendido panteísta, naturalista o nihilista, no sea permitida la dispersión de las cenizas en el aire, en la tierra o en el agua o en cualquier otra forma, o la conversión de las cenizas en recuerdos conmemorativos, en piezas de joyería o en otros artículos", se lee en el documento. Además, advierte de que "en el caso de que el difunto hubiera dispuesto la cremación y la dispersión de sus cenizas en la naturaleza por razones contrarias a la fe cristiana, se le han de negar las exequias".

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies