Inicio / Preguntas - Respuestas / Sacramentos / Bautismo / Bautismo ¿Padrino o madrina homosexual?
¿Puede una persona homosexual que no esté casada por lo civil ni conviviendo con nadie como pareja ser padrino o madrina de bautismo?

Bautismo ¿Padrino o madrina homosexual?

– Quiero poner de padrino de mi hijo a uno de mis hermanos que es homosexual, ¿hay algún problema? …

– Me han propuesto ser padrino pero como soy homosexual no sé si puedo serlo…

– Mi tía es católica y homosexual ¿puede ser madrina de bautizo de mi hija?

En la Iglesia Católica a nadie se le pregunta sobre su orientación sexual a la hora de solicitar ser padrino o madrina de bautismo ni por cualquier otro motivo; es simplemente una pregunta que nunca se hace.
En la Iglesia Católica no existe una moral para católicos heterosexuales y otra para homosexuales… Las orientaciones morales son para todos los católicos y católicas, independientamente de su forma de vida.
Lo que sí es muy importante, sea homosexual o heterosexual, que reúna las condiciones que la Iglesia solicita a los que van a ser padrinos o madrinas:

Sobre el tema de los padrinos el Código de Derecho Canónico dice:
Requisitos para ser padrino
El canon 873 exige que haya un padrino, o una madrina, o un padrino y una madrina:
Canon 873: Téngase un solo padrino o una sola madrina, o uno y una.

Por su parte, el canon 874 establece los requisitos para ser admitido como padrino:
Canon 874 § 1: Para que alguien sea admitido como padrino, es necesario que:

1º. haya sido elegido por quien va a bautizarse o por sus padres o por quienes ocupan su lugar o, faltando éstos, por el párroco o ministro; y que tenga capacidad para esta misión e intención de desempeñarla;

2º. haya cumplido dieciséis años, a no ser que el Obispo diocesano establezca otra edad, o que, por justa causa, el párroco o el ministro consideren admisible una excepción;

3º. sea católico, esté confirmado, haya recibido ya el Santísimo Sacramento de la Eucaristía y lleve, al mismo tiempo, una vida congruente con la fe y con la misión que va a asumir;

4º. no esté afectado por una pena canónica, legítimamente impuesta o declarada;

5º. no sea el padre o la madre de quien se ha de bautizar.

§ 2: El bautizado que pertenece a una comunidad eclesial no católica sólo puede ser admitido junto con un padrino católico, y exclusivamente en calidad de testigo del bautismo.

Por tanto, por ser católico y homosexual nadie está excluído de ser padrino o madrina de bautismo.
Otra cosa bien distinta es si, por ejemplo, sea homosexual o heterosexual, esté conviviendo como pareja de otra persona o que haya contraído matrimonio sólo por lo civil; en este caso, sea homosexual o heterosexual, no podría ser padrino. Sea de una orientación sexual u otra sí se exige a ambos que reúnan las condiciones requeridas para ser padrinos católicos.

 

MUY IMPORTANTE:

Toda la información que ofrecemos tiene únicamente validez informativa general y en ningún caso es vinculante o aplicable a situaciones concretas donde sólo el párroco o el responsable eclesiástico correspondiente tiene la capacidad de resolver. La Diócesis de Canarias y cualquiera de sus organismos no se responsabilizan de la interpretación, aplicación, daños a terceros de cualquier tipo, daños materiales, ni de ningún otro tipo que se puedan derivar de las respuestas a las cuestiones que tratamos. Son las correspondientes autoridades eclesiástica quienes tienen que decidir en cada caso que es lo que conviene y cómo se debe aplicar la actual normativa de la Iglesia. La información que facilitamos es con buena fe y gratuita y tratamos que sea actualizada, aunque no siempre puede ser así. Ante cualquier duda en el texto póngase en contacto con su párroco.

Print Friendly, PDF & Email

Artículos relacionados:

Otros temas de interés

Papa Francisco: Abusos a menores – Carta al Pueblo de Dios – 20 de agosto de 2018

CARTA DEL SANTO PADRE FRANCISCO AL PUEBLO DE DIOS - “Con vergüenza y arrepentimiento, como comunidad eclesial, asumimos que no supimos estar donde teníamos que estar, que no actuamos a tiempo reconociendo la magnitud y la gravedad del daño que se estaba causando en tantas vidas. Hemos descuidado y abandonado a los pequeños”. -«Si un miembro sufre, todos sufren con él» (1 Co 12,26). Estas palabras de san Pablo resuenan con fuerza en mi corazón al constatar una vez más el sufrimiento vivido por muchos menores a causa de abusos sexuales, de poder y de conciencia cometidos por un notable número de clérigos y personas consagradas. Un crimen que genera hondas heridas de dolor e impotencia; en primer lugar, en las víctimas, pero también en sus familiares y en toda la comunidad, sean creyentes o no creyentes. Mirando hacia el pasado nunca será suficiente lo que se haga para pedir perdón y buscar reparar el daño causado. Mirando hacia el futuro nunca será poco todo lo que se haga para generar una cultura capaz de evitar que estas situaciones no solo no se repitan, sino que no encuentren espacios para ser encubiertas y perpetuarse. El dolor de las víctimas y sus familias es también nuestro dolor, por eso urge reafirmar una vez más nuestro compromiso para garantizar la protección de los menores y de los adultos en situación de vulnerabilidad.

Centro de preferencias de privacidad

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies