Inicio / Secretariados / Clero: Delegación para sacerdotes / Sacerdotes ¿pueden afiliarse a un partido político?

Sacerdotes ¿pueden afiliarse a un partido político?

 

– ¿Puede un sacerdote católico afiliarse a un partido político o a un sindicato y participar activamente en él?
– ¿Puede un sacerdote católico tener una participación activa en partidos políticos y sindicatos como dirigentes, apoderados, candidatos… ?
– ¿Puede un sacerdote católico ser diputado, ministro, juez, alcalde, o cualquier otro cargo con poder público?
– ¿Puede un monje, fraile, monja, religiosa o religioso participar activamente en política o en sindicatos?

 

No.
El Código de Derecho Canónico señala lo siguiente:

Canon 285 § 3:
Les está prohibido a los clérigos aceptar aquellos cargos públicos que llevan consigo una participación en el ejercicio de la potestad civil.

Canon 287 § 2:
No han de participar [los clérigos] activamente en los partidos políticos ni en la dirección de asociaciones sindicales, a no ser que según el juicio de la autoridad eclesiástica competente, lo exijan la defensa de los derechos de la Iglesia o la promoción del bien común.

El Directorio para el Ministerio y la Vida de los Presbíteros, para mayor abundancia, afirma que
“las actividades políticas y sindicales son cosas en sí mismas buenas, pero son ajenas al estado clerical, ya que pueden constituir un grave peligro de ruptura de la comunión eclesial” (Congregación para el Clero, Directorio para el Ministerio y la Vida de los Presbíteros, n. 23).

El Código de Derecho Canónico indica, en el canon 289 § 2, que
“los clérigos han de valerse igualmente de las exenciones que, para no ejercer cargos y oficios civiles públicos extraños al estado clerical, les conceden las leyes y convenciones o costumbres, a no ser que el Ordinario propio determine otra cosa en casos particulares”.

De modo similar, para los religiosos existe una norma similar. El canon 671 señala la necesidad de autorización: “Un religioso no debe aceptar sin licencia del Superior legítimo cargos u oficios fuera de su propio instituto”.

 

Print Friendly, PDF & Email

Artículos relacionados:

Otros temas de interés

Cursillos de Cristiandad: Cursillo 174 en nuestra diócesis

CURSILLO DE CRISTIANDAD - 174 Cursillo de la Diócesis de Canarias - La semana del 8 al 11 de noviembre de 2018 se celebrará el cursillo 174 de la Diócesis de Canarias en las Javerianas.

Centro de preferencias de privacidad

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies